AKTUELLE AUSBILDUNGSBETRIEBE/PRAKTIKUMSBETRIEBE IN DER GASTRONOMIE OBERALLGÄU UND KEMPTEN 2013

zuletzt aktualisiert am 19.02.2013

Die kompletten Liste der Ausbildungsbetriebe erhalten Sie hier als PDF.

Betrieb PLZ Ort Internetadresse
A. Gross GmbH & Co KG 87541 Bad Hindelang http://www.luitpoldbad.de/
Adler Kur- und Ferienhotel 87534 Oberstaufen  http://www.adler-oberstaufen.de/
Allgäu Event Agentur GmbH & Co. KG 87561 Oberstdorf http://www.allgaeu-event-agentur.de/
Allgäu Sonne Hotel 87534 Oberstaufen  http://www.allgaeu-sonne.de/
Allgäuer Hof - Hotel GbR 87534 Oberstaufen  http://www.allgaeuer-hof.de/
Allgäuer Rosenalp GmbH & Co.KG 87534 Oberstaufen  http://www.rosenalp.de/
Alpe Dornach GbR 87561 Oberstdorf http://www.alpe-dornach.de/
Alpenhof Hotel GmbH 87561 Oberstdorf  http://www.alpenhof-oberstdorf.de
Alpenhotel Oberjoch - Mayer GmbH 87541 Oberjoch http://www.kinderhoteloberjoch.de
Alpine Life Style Hotel Löwen + Strauss 87561 Oberstdorf http://www.oberstdorf-hotel.org/
Altenheim Altusried 87452 Altusried http://www.altenheim-altusried.de/
Am Buchl Gasthof - Café 87541 Unterjoch http://home.allgaeuer.de/gasthof-buchl/
Bäckerei Café Gast 87544 Blaichach http://www.baeckerei-gast.de/
Berghotel Kienles Adlerkönig 87538 Balderschwang http://www.kienles.de/
Bergkristall Hotel 87534 Oberstaufen  http://www.bergkristall.de/
Bfz Berufliches Fortbildungszentrum 87435 Kempten  http://www.bfz.de
Birgsau Alpengasthof GmbH 87561 Oberstdorf  http://www.birgsauer-hof.de
Brauereigaststätte Zum Stift 87439 Kempten  http://www.zum-stift.de/
Café Mozart 87561 Oberstdorf  http://www.cafe-mozart.info
Christian Henze Kochschule 87437 Kempten  http://www.henze-kochschule.de/
Concordia Wellness & SPA Hotel 87534 Oberstaufen  http://www.concordia-hotel.de/de/
Culinaria Restaurant GmbH Frank Gellschat 87629 Füssen  http://www.bellaitalia-kempten.de/
Culinaria Restaurant GmbH-Allgäu Forum 87435 Kempten  http://www.bellaitalia-kempten.de
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk gGmbH 87439 Kempten  http://www.deb.de/
Dolce Vita Restaurant 88316 Isny  http://www.dolce-vita-isny.de
Edelsberg Berg- u. Aktivhotel 87541 Unterjoch  http://www.hotel-edelsberg.de/
Engel Kur- und Sporthotel 87534 Oberstaufen  http://www.deinengel.de/
Explorer Hotel Fischen GmbH & Co KG 87538 Fischen  http://www.explorer-hotel.com/
Fischinger Gastro GmbH & Co. KG 87538 Fischen  http://www.bauernkeller.de/
Förderzentrum St. Georg 87435 Kempten  http://www.sankt-georg-kempten.de/
Gasthaus Zum Hirschen" M. Stöckeler" 88175 Scheidegg  http://www.gasthaus-zumhirschen.de/
Gasthof zum Fässle - Böswald OHG 87452 Kimratshofen  http://www.gasthof-faessle.de/
Gasthof zum Kapitel 87487 Wiggensbach  http://www.zum-kapitel-wiggensbach.de/
Gebr. Traubel GmbH Hotel Hubertus 87538 Balderschwang  http://www.hotel-hubertus.de/
Hafenrichter Gastro GmbH - Brauerei Hotel Hirsch 87724 Ottobeuren  http://www.hirsch-ottobeuren.de/
Haltmayr Gastronomie GmbH Café Amt"" 87527 Sonthofen  http://www.cafe-amt.de/
Hanusel Hof Rainalter GmbH 87480 Weitnau OT Hellengerst  http://www.hanusel-hof.de/
Haubers Alpenresort 87534 Oberstaufen  http://www.haubers.de/
Haubers Gutshof 87534 Oberstaufen  http://www.haubers.de/resort/info/gutshof/
Henne Hotelbetriebe GmbH - 87534 Oberstaufen  http://www.koenigshof.de/
Hirschbachwinkel Hotel-Restaurant 87541 Bad Hindelang  http://www.hirschbachwinkel.de/
Hotel Allgäuer Berghof 87544 Blaichach OT Gunzesried  http://www.allgaeuer-berghof.de/
Hotel Alpenkönig 87534 Oberstaufen  http://www.hotel-alpenkoenig.de
Hotel Am Sonnenhang 87466 Oy-Mittelberg  http://www.amsonnenhang.net/
Hotel Bayerischer Hof - Nägele GmbH 87437 Kempten  http://www.bayerischerhof-kempten.de/
Hotel Berwanger Hof GmbH 87538 Obermaiselstein  http://www.berwangerhof.de/
Hotel Exquisit GmbH & Co. KG 87561 Oberstdorf  http://www.hotel-exquisit.de/
Hotel Forellenbach 87538 Fischen  http://www.forellenbach.de/
Hotel Kühbergalp  Betriebs GmbH 87544 Gunzesried OT Kühberg  http://www.fortuna-hotels.de/new/kuehbergalp.php
Hotel Lanig 87541 Oberjoch  http://www.lanig.de/
Hotel Rosenstock GmbH 87538 Fischen  http://www.hotel-rosenstock.de/
Hotel Seewirt 88149 Nonnenhorn  http://www.hotel-seewirt.de/
Hotel Sonnenbichl 87538 Langenwang  http://www.hotel-sonnenbichl.com/
Hotel Tannenhof 88171 Weiler  http://www.tannenhof.com/
Hotel Tannenhof - Lichy GmbH 87466 Oy-Mittelberg  http://www.tannenhof-allgaeu.com/
Hotel Traube 87534 Thalkirchdorf  http://traube-thalkirchdorf.de
Hotel Waldhorn Heel GmbH 87435 Kempten  http://www.waldhorn-kempten.de/
Hotel Wittelsbacher Hof 87561 Oberstdorf  http://www.wittelsbacherhof.de/
Hotel-Restaurant Hirsch 87509 Immenstadt  http://www.restaurant-hotel-hirsch.de/
Hummels Restaurant im Haus Hochland 87439 Kempten  http://www.restaurant-hummels.de/
IBO GmbH, Smart Motel 87437 Kempten  http://www.smartmotel.de/
Joey's Kempten 87435 Kempten  http://www.smartmotel.de/
J-T Hotel Betriebs GmbH 87561 Oberstdorf-Tiefenbach  http://www.alpenhotel-tiefenbach.de/
Jugend & Familiengästehäuser GmbH 87439 Kempten  http://www.jufa.eu/
Karl-Arnold-Schüle KG 87561 Oberstdorf  http://www.schueles.com/
Kur- u. Sporthotel Apartementhaus GmbH 87541 Bad Hindelang  http://www.sporthotel-hindelang.de
Landgasthof Ochsen 87463 Dietmannsried  http://www.landgasthof-ochsen.de/
Landgasthof Sonne 87448 Waltenhofen  http://www.landgasthofsonne.de/
Landhaus Bolgental 87538 Bolsterlang  http://www.landhausbolgental.de/
Landhaus Hotel Sommerau 87474 Buchenberg  http://www.landhaus-sommerau.de/
Lindner Parkhotel & Spa 87534 Oberstaufen  http://www.lindner.de/
Löwen Gasthof 87545 Burgberg  http://www.loewen-gasthof.de/
Mamorsaal KG 88131 Lindau  http://www.nana-lindau.de/
McDonald's Werner Paul e.K. 87528 Fischen  http://www.mcdonalds-bodensee.de/
Meckatzer Bräu-Engel 87439 Kempten  http://www.meckatzer-braeu-engel.de/
milk&sugar 87435 Kempten  http://www.milkandsugar-kempten.de/
Mohren Hotel 87561 Oberstdorf  http://www.hotel-mohren.de/
Moorhütte Restaurant-Cafe 87541 Oberjoch  http://www.moorhuette-deutsche-kueche.de/
Natur-Land-Haus Krone 88167 Maierhöfen  http://www.naturlandhaus-krone.de/
NORDSEE GmbH 87435 Kempten  http://www.nordsee.com/de/
Nordsee Restaurant 87561 Oberstdorf  http://www.nordsee.com/de/
O. Winklmeier GmbH - Adler Landhotel 87448 Martinszell  http://www.adler-martinszell.de/
Oberstdorfer Hotel Besitz- und 87561 Oberstdorf  http://www.hotel-oberstdorf.de/
Panoramahotel Oberjoch GmbH 87541 Bad Hindelang  http://www.panoramahotel-oberjoch.de/
Parkhotel Burgmühle 87538 Fischen  http://www.parkhotel-burgmuehle.de/
Parkhotel Frank GmbH 87561 Oberstdorf  http://www.parkhotel-frank.de/
Pizzeria Il Castello"" 87484 Nesselwang  http://www.nesselwang.de/pizzeria_il_castello.0.html
Reisigl Herzlich GmbH 87561 Oberstdorf  http://www.stadtbranchenbuch.com/oberstdorf/3421260.html
Residenz Hofgut Kürnach 87487 Wiggensbach  http://www.hofgut-kuernach.de/
Restaurant ecco! Rupp und Geßler Gastro GbR 87534 Oberstaufen  -
Restaurant Fünfländerblick 88175 Scheidegg  http://www.fuenflaenderblick.de/
Restaurant Zum wilden Männle"" 87561 Oberstdorf  http://www.wm-oberstdorf.de/
Romantik Hotel Sonne, Schneider KG 87541 Bad Hindelang  http://www.sonne-hindelang.de/
Rössle Gasthof, Axel und Otto Kulmus GbR 88167 Stiefenhofen  http://www.roessle.net
Schafroth GmbH Hotel-Restaurant Krone 87509 Immenstadt-Stein  http://www.hotel-krone-stein.de/
Schlosskeller Bad Hindelang 87541 Bad Hindelang  http://www.schlosskeller-hindelang.de/
Spa & Familien-Resort - Du-Familotel" Krone" 87541 Unterjoch  http://www.familotel.com
Sport- und  Kurhotel Sonnenalp GmbH 87527 Ofterschwang  http://www.sonnenalp.de/
Stella Betriebs GmbH - Allgäu Stern Hotel 87527 Sonthofen  http://www.allgaeustern.de/
Stillachhaus Privatklinik GmbH 87561 Oberstdorf  http://www.stillachhaus.de
Storchennest Restaurant 87435 Kempten  http://www.restaurant-storchennest.de/
Subito Pizzeria 87435 Kempten  http://www.pizzeria-subito.de/
Tanneck Hotel GmbH 87538 Fischen  http://www.hotel-tanneck.de/
Traube Hotel 87561 Oberstdorf  http://www.hotel-traube.de/
Vdk Waldhotel am Christlessee 87561 Oberstdorf  http://www.waldhotel-am-christlessee.de/
Viktoria Hotel und Gastronomie e.K. 87561 Oberstdorf  http://www.viktoria-oberstdorf.de/
Vitalhotel Die Mittelburg"" 87466 Mittelberg/Oy  http://www.hotel-mittelburg-allgaeu.de/
Waldesruhe Natur-u. Energiehotel 87561 Oberstdorf  http://www.hotel-waldesruhe.de/
Weinstube Frey 88131 Lindau  http://www.bad-rain.de/
WellVital Hotel Bad Rain 87534 Oberstaufen  http://www.oberstaufen.de/partner/bad-rain/
Wiener Wald 87561 Oberstdorf  http://www.wienerwald.de/restaurant/oberstdorf
Wiesengrund e.K. - Beate Kullmann 87541 Bad Hindelang  http://www.wiesengrund.com/
Wirtshaus zum lustigen Hirsch 87509 Immenstadt  http://www.lustiger-hirsch.de/
Wissingers Schlechterbräu GbR 88131 Lindau  http://www.wissingers.de/
Zahn's Weißes Rössle 87463 Dietmannsried  http://www.weissesroessle.de/
Zum Schiff Bihlerdorf GmbH 87544 Bihlerdorf  http://www.zumschiff.com/

Staatliches Berufliches Schulzentrum Immenstadt | 87509 Immenstadt | Missener Straße 2 - 6

© 2013 Berufsschule Immenstadt